Хотелось бы узнать к какой степени тяжести относится данная статья по этой части, адвокат говорит что тяжкая, прочел в интернете пишут что средняя тяжесть

Здравствуйте, ведется дело по статье 158 Ч. 3 (кража с банковского счёта). Хотелось бы узнать к какой степени тяжести относится данная статья по этой части, адвокат говорит что тяжкая, прочел в интернете пишут что средняя тяжесть.

, Илья Юнусов, г. Новочебоксарск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Илья!

К тяжким.  Максимальный срок предусмотрен-до 6 лет лишения свободы, следовательно к средней тяжести нельзя отнести. Вот, что говорит уголовное законодательство:

УК РФ ст.15

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Подробная расширенная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

http://www.consultant.ru/docum...-по ссылке можете ознакомиться с наказанием, которое предусматривает ч.3 ст.158 УК РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ- максимальное наказание установлено в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Преступления средней тяжести в силу части 3 ст.15 УК РФ-признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,не превышает пяти лет лишения свободы.

Часть 3 статьи 158 УК РФ в силу части 4 ст.15 УК РФ-относится к категории тяжких преступлений.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Определить степень тяжести преступления, можно обратившись к Уголовному кодексу Российской Федерации

Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Преступление тяжкое

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы (ст. 15)

С уважением,