Как они сказали: "это все чеки, что мы нашли"

Ситуация следующая: я лечила зубы в частной клинике, после решила вернуть подоходный налог. Общая стоимость моего лечения составила около 60 000 руб., все чеки я оставляла в клинике в своей карточке пациента (о чем сейчас жалею), лечила в 2021 году. В 2022 обратилась в клинику за справкой, в итоге сумма лечения составила 38 000 руб. Как они сказали: "это все чеки, что мы нашли". Я понимаю, что глупо было оставлять чеки у них и надеяться, что все останется в целости и сохранности, но если есть способ как "вернуть" реальную сумму, то буду очень благодарна за помощь.

, Ольга, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга, все зависит от способа оплаты. Если вы оплачивали безналичным путем лечение, то есть с карты, то попробуйте взять банковские выписки за те даты (период, если точной даты не помните), когда вы лечили/оплачивали лечение. В банке вам такую выписку выдадут. Попросите полную выписку, с указанием назначения платежа и реквизитов получателя (счет, ИНН, наименование организации). Подобная выписка банка также должна быть обоснованием для возмещения НДФЛ.

Если платили наличными, то, увы, вам ничем не помочь. Сколько получилось найти чеков, столько нашли — возмещайте хотя бы с этой суммы.

Всего доброго.

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, платила только банковским переводом
Ольга
Клиент, г. Москва
А та справка об оплате мед услуг, что мне выдали в клинике, в ней 38 000 руб указано, выходит, мне снова нужно к ним обращаться, чтобы они выписали другую с большей суммой?