Договорилась с отцом ребёнка что он будет платить договореную суму денег каждый месяц

Здравствуйте!подскажите могут ли лешить статуса малоимушей семьи,если забрать исполнительный лист об элементах у судебных приставов? Задолжоностей по элементам нету, исправно платит,в связи с трудоустройством на новую работу, ему проще платить на руки ! Договорилась с отцом ребёнка что он будет платить договореную суму денег каждый месяц! спасибо

, Сергей, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброго дня. Сам по себе исполнительный лист никак не влияет на статус малоимущей семьи, при определении дохода для получения статуса учитывается сумма алиментов. Предъявлять исполнительный лист к исполнению или не предъявлять- право взыскателя. Исполнительный лист может быть предъявлен не только судебному приставу-исполнителю, но и непосредственно в бухгалтерию по месту работы должника. Также должник и без исполнительного листа может обратиться в бухгалтерию с заявлением о добровольном удержании и перечислении алиментов.

Сергей
Клиент, г. Москва
Как я поняла если я заберу исполнительный лист-заявление у приставов то останеться ли у меня статус малоимущего?

Статус малоимущей семьи не зависит от факта предъявления исполнительного листа. Статус зависит от дохода.