Может ли ребёнок, самостоятельно ходатайствовать в прокуратуру об возобновлении уголовного дела?

в 2011 году, отец нанес ребенку необратимые увечья в связи с неосторожным обращением с боевым оружием. Выстрелил в ребенка. Было возбуждено уголовное дело, которое по ходотайству и отказу от претезий опекуном матерью, было закрыто . Прошло 11 лет. Ребёнок вырос и не согласен с этим решением. Может ли ребёнок, самостоятельно ходатайствовать в прокуратуру об возобновлении уголовного дела? Он считает несправедливым оставить безнаказанным человека сделавшим его инвалидом.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ).

которое по ходотайству и отказу от претезий опекуном матерью, было закрыто

В соответствии со ст. 45 УПК РФ, для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители. Законные представители потерпевшего имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, мать несовершеннолетнего потерпевшего участвовала в деле в качестве его законного представителя, ей были предоставлены те же права, что и н/л потерпевшему.

Основанием прекращения уголовного дела (следователем или судом) по вышеуказанному основанию послужило ходатайство матери, в котором она указала о примирении с лицом, совершившим преступление, а также, что это лицо загладило причиненный вред.

Поскольку мать является законным представителем н/л потерпевшего — она обладает теми же правами, что и потерпевший, то есть она защищает его права и законные интересы. Тем самым, это ходатайство матери следует считать ходатайством самого потерпевшего, который в силу возраста не может самостоятельно реализовывать свои права в уголовном судопроизводстве, это делает его законный представитель.

При этом следует учесть, что мнение несовершеннолетнего потерпевшего по вопросу о примирении с обвиняемым и прекращении уголовного дела также должно учитываться при принятии этого процессуального решения.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»:

11. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители (часть 2 статьи 45 УПК РФ), имеющие те же процессуальные права, что и потерпевший (часть 3 статьи 45 УПК РФ).

Разъяснить судам, что если мнение несовершеннолетнего потерпевшего по вопросу о примирении с обвиняемым и прекращении уголовного дела не совпадает с мнением его законного представителя, то основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон отсутствуют.

http://www.consultant.ru/docum...

Может ли ребёнок, самостоятельно ходатайствовать в прокуратуру об возобновлении уголовного дела? Он считает несправедливым оставить безнаказанным человека сделавшим его инвалидом.

Ходатайствовать может. Допустим, он может указать о том, что его мнение не было учтено по вопросу о примирении с обвиняемым и прекращении уголовного дела и его мнение не совпадало с мнением его законного представителя (если это действительно так).

Прокурор вправе инициировать отмену постановления в судебном порядке, так как отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается только на основании судебного решения (ст. 214 УПК РФ).

А смысл такой отмены? Дело в том, что срок привлечения к уголовной ответственности истек. В соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку уголовное дело было прекращено за примирением сторон, это было преступление небольшой или средней тяжести. Тем самым, срок привлечения отца к у/о истек в 2017 г. (самый поздний вариант, если преступление средней тяжести, 6 лет).

То есть, при отмене постановления (если отменят) уголовное дело будет прекращено за истечением срока давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Это такое же нереабилитирующее основание прекращения у/д, как и за примирением сторон, никаких преференций потерпевшему прекращение у/д по этому основанию не дает.

Таким образом, не вижу смысла инициировать отмену прекращения у/д за примирением сторон. Наказать стрелявшего отца путем привлечения его к уголовной ответственности не получится, поскольку истек срок давности уголовного преследования.

Желаю удачи,

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.От уголовной составляющей, вам немного пользы, а вот вы можете взыскать компенсацию морального вреда, в свою пользу как разовую так и стоимость операций(если они будут платные), санаторное лечение и тп.

Но решение по уголовной составляющей, о чем вам написал коллега, поможет вам собрать доказательства для подачи иска в суд

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска,

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред

 (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом
, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С уважением Алексей Александрович

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ, но требуется разъяснения. Отец пытается у сына инвалида, осудить половину дома на основании того, что который был передан сыну по дарственной в 2016 году, был куплен еще в браке в 2012 году. Развод состоялся в январе 2015 года. На раздел имущества отец не подавал и до 2018 года никаких претензий не имел. Сын владеет домом с 2016 года по настоящее время. И вот теперь сын хочет продать дом и потратить средства на покупку другого жилья и на дальнейшую реабилитацию. И тут отец требует с него половину дома. Сын ищет возможность приструнить отца…

Изначально ваш вопрос был по другой теме.Нужно смотреть документы по передаче имущества в дар, я не вижу перспектив у отца если у дома уже другой собственник,так же прошли три года  исковой давности.Просто если он все же подаст, исковое заявление нужно все документы показать документы по дарению и подавать возражения на иск

подробнее можете почитать по ссылке

https://www.eduklgd.ru/dogovor...