Что значит депутат на постоянной основе?

Согласно пп. «к» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

к избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;

Таким образом, основные условия для получения отсрочки по работе депутатом являются:

быть избранным депутатом;

осуществлять свои полномочия на постоянной основе.

Я хотел бы узнать, что значит депутат осуществляющий свою деятельность на постоянной основе? Я депутат областного совета народных депутатов, но это не основной ви моей деятельности. Подлежу ли я отсрочки от армии?

, Сергей, г. Киселевск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Сергей.

Статус депутатов, осуществляющих свою деятельность на постоянной основе, устанавливается Законами (Положениями) соответствующего субъекта федерации РФ.

Например:

Решение Совета депутатов городского округа Пущино МО от 16.07.2009 N 59/08 «Об утверждении Положения о статусе депутата Совета депутатов города Пущино Московской области»

в базе

Насколько мне известно, в Татарстане НЕТ областного совета народных депутатов, поэтому я не могу проверить ваш статус.

Но можно отметить, что в подавляющем большинстве случаев «депутат на постоянной основе» — это депутат, работающий в штате соответствующего органа, и это для него эта работа не просто основной, а, по сути, единственный разрешенный вид деятельности (есть немножко исключений).