Пропущенный срок

Пропущен срок для принятия наследства(квартира).Причина- не знание закона(полагал что подача документов происходит по истечении 6ти месяцев со дня смерти). Я единственный наследник.Обращаться в суд мне нужно только за восстановлением срока для принятия наследства, или же есть другой вариант обращения,не прибегая в последствии к услугам нотариуса?

, Сергей Федотов, г. Омск
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

обращайтесь в суд с восстановлением срока а также с определением доли вашего наследства, если вы в данной квартире проживали до смерти и после наследодателя то вы считаетесь фактически принявшими наследство, все зависит от конкретных обстоятельств

Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Если указать, что срок пропущен ввиду незнания закона, то суд может не восстановить срок для принятия наследства. Поэтому обратитесь к юристу, который после выяснения всех обстоятельств, сможет подготовить мотивированное заявление.