Здравствуйте вопрос такого характера, был отчислен из вуза в 2015 году, перевёлся внутри вуза на другой факультет в этом же году и закончил его в 2016 году

Здравствуйте) вопрос такого характера, был отчислен из вуза в 2015 году, перевёлся внутри вуза на другой факультет в этом же году и закончил его в 2016 году. Имеется академическая справка на руках за тот факультет, с которого отчислили, дата выдачи справки 2019 год, а был отчислен в 2015 , актуальна ли моя справка ещё?

, Василий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Справка об обучении действует постоянно, бессрочно, поскольку в положениях Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации»  (ст. 60, 61) не содержится никакой информации по тому, что у справки есть определенный срок. Да и на самой справке срок действия не указывается.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

был отчислен из вуза в 2015 году, перевёлся внутри вуза на другой факультет в этом же году и закончил его в 2016 году. Имеется академическая справка на руках за тот факультет, с которого отчислили, дата выдачи справки 2019 год, а был отчислен в 2015, актуальна ли моя справка ещё?

Общие положения закреплен в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Из положений статьи 62 следует, что:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося… имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. срок для восстановления предусмотренный приведенным выше федеральным законом вышел, и дело не в справке, она является до сих пор подтверждающим документом, дело всё в том, что Вы в общем восстановиться уже не сможете в связи с истечением срока для восстановления предусмотренного федеральным законом.

Справка об обучении действует постоянно, бессрочно

Кондратьева Екатерина

Василий, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Василий, дело не в справке как таковой, выше я Вам привел положения федерального закона, дело в сроке, которые дается для восстановления, и он здесь в описанной ситуации уже  к сожалению истёк.

В продолжение свой личной консультации и независимо от своего дополнения к другому — ответ приведенному выше, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ применимыми к Вашей ситуации указанной в впоросе, и разъяснениями специалистов в сфере образовательного права я Вам свои уже привел выше, то что не относится к этому не учитывать, иначе Вы сами себя можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Василий
Клиент, г. Москва
Срок- это с момента выдачи справки, она выдана в 2019 году или с момента ухода?

С момента отчисления конечно, а не выдачи справки, выше я уже привел закон:

Из положений статьи 62 следует, что:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося… имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления ...