В какой срок будет предоставлен ответ?

Добрый день. Сотрудник работает по основному месту работы резчиком строительных изделий (5/2), хочет по основному месту работы взять бс и устроиться по внешнему совместительству резчиком или подсобным рабочим на вахту(60/30). Возможно ли совмещение в данном случае? За данную услугу получили оплату, НО консультацию, оказывается, не компетентны предоставить?! Когда будет возврат суммы?

В какой срок будет предоставлен ответ? или произведен возврат суммы?

Уточнение от клиента
По данной заявке перезвонили и сообщили, что не смогут проконсультировать по данному типу обращения! А как быть с оплаченной суммой? Когда она будет возвращена?
, Татьяна, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, во первых совмещение и совместительство два разных понятия.

ст 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Совмещение предусматривает выполнение дополнительной работы наряду со своей. При совместительстве предусматривается отличный от основной работы график. Например с 17 часов 00 минут, до 21 часа 00 минут.

Что касается совместительства, то запрета на такое оформление у множества работодателей нет. Единственное, как работодатель узнает о совместительстве, это если работник предоставляет копию трудовой (при условии ее ведения), либо же сведения из электронной трудовой. также при формировании сведений СЗВМ.

хочет по основному месту работы взять бс и устроиться по внешнему совместительству резчиком или подсобным рабочим на вахту(60/30).

Такая работа будет совместительством, однако учитывая характер работы 40 часов в неделю, поправьте если не прав,  и работа вахтой, думаю предоставление отпуска БС не целесообразно.

Есть случаи когла работодатель обязан предоставить такой отпуск. например ветерану боевых действий до 60 дней в году. По закону работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы. Тут необходимо исходить из целей деятельности организации, приоритетов.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С Уважением Е.В. Дацук