В каком размере могут взыскать в пользу второй стороны издержки адвоката и судебных издержек с проигравшей стороны с пенсионера, каким законом регулируется сумма

В каком размере могут взыскать в пользу второй стороны издержки адвоката и судебных издержек с проигравшей стороны с пенсионера, каким законом регулируется сумма. Размер заявленной суммы 100 тыс. рублей.

, Айгюль, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгюль!

Размер судебных расходов на оплату услуг представителя суд может ограничивать так называемыми разумными пределами (оценочная категория). Всё зависит от категории, сложности дела, объема работы, проделанной представителем и т.д.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Конкретной суммы в законе нет, всё зависит от дела. Но на взыскание победившая сторона имеет право.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Нужно смотреть обоснованность указанных расходов, получение их нужной сторонй и т.п., конкретику.