Законодательство какого государства подлежит применению?

П. вступил в брак с гражданкой Казахстана М., проживающей в г. Семипалатинске (Казахстан). Вскоре после регистрации брака М. переехала в Омск. Однако она сохранила гражданство Казахстана. В 1998 г. несовершеннолетний племянник М. потерял родителей, погибших в автокатастрофе, и супруги решили его усыновить. Мальчик проживает в Семипалатинске и является гражданином Казахстана.

В компетенцию учреждений какого государства (Российской Федерации или Республики Казахстан) входит решение вопроса об усыновлении несовершеннолетних детей в рассматриваемом случае? Законодательство какого государства подлежит применению? Какие международные соглашения, действующие в отношениях между Россией и Казахстаном должны быть применены?

, Клиент, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вам и вашей супруге по вопросам усыновления ребенка — гражданина Казахстана нужно обратиться в посольство (консульство) Казахстана. Согласно п.3 ст. 85 СК Казахстан: Граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за пределами Республики Казахстан,иностранцы, претендующие на усыновление ребенка, подают в уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан письменное заявление о желании усыновить ребенка, а также справки о доходах, семейном положении, состоянии здоровья, в том числе, об отсутствии психических, поведенческих расстройств (заболеваний), в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ, об отсутствии судимости, о личных нравственных качествах потенциальных родителей, выдаваемые специально уполномоченными иностранными государственными органами и организациями по усыновлению. После предоставления документов в уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан и при согласии усыновителя на усыновление ребенка усыновитель должен иметь с ребенком непосредственный контакт не менее четырех недель.

2. Заявление об усыновлении ребенка подается гражданами, желающими усыновить ребенка, в суд по месту жительства (нахождения) ребенка по правилам подсудности.

Дела об усыновлении ребенка подсудны специализированным межрайонным судам по делам несовершеннолетних (часть третья статьи 27 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан — далее ГПК).

Граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за пределами территории Республики Казахстан, а также иностранные граждане, в том числе и в случаях, когда они постоянно проживают на территории Республики Казахстан, заявление об усыновлении также подают в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних. Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 31 марта 2016 года № 2
О практике применения судами законодательства об усыновлении (удочерении) детей