Или только снос постройки и передвижение забора?

Здравствуйте. Ситуация такая...Имеется участок переходящий из области в Новую Москву, территориально по началу вопросов не возникало. Год назад приехал кадастр и намерил лишние 1,5 метра( на них находится кусок основательной постройки), требуют передвигать или сносить. Кусок хотели выкупить или взять в аренду-пришел отказ. Основание: Зона культурного наследия от 2016 года. От минкультуры бумага не приходила, о зоне с ограничениями узнали только месяц назад. У этой проблемы есть решение? или только снос постройки и передвижение забора???

, Алевтина, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Алевтина, добрый день.

Частью 3 статьи 34 федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» предусмотрена возможность изменения зон охраны объектов культурного наследия.

3. Решения об установлении, изменении зон охраны объектов культурного наследия, отнесенных к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия, принимаются, требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон утверждаются федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании проектов зон охраны таких объектов культурного наследия с учетом представляемого соответствующим региональным органом охраны объектов культурного наследия в федеральный орган охраны объектов культурного наследия заключения. Решение о прекращении существования зон охраны указанных объектов культурного наследия принимается федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

Таким образом рекомендую Вам обратиться в комитет по охране объектов культурного наследия Москвы с соответствующим заявлением, где Вы просите изменить границы зоны охраны объектов культурного наследия.

Алевтина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Можно еще спросить? допустим придет отказ, на основании старинной церкви, очень старинной. Какой может быть итог? выкупить, арендовать у минкультуры объект не предоставляется возможным? перенос забора-это мелочь, перенос основательного здания-это проблема.

Как вариант: заказать культурно-градостроительную экспертизу о том, что Ваше сооружение не оказывает негативного воздействия на объект культурного наследия. С этим заключением пойти снова в комитет охраны объектов культурного наследия и получить разрешение на сохранение Вашего сооружения в границах зоны охраны объектов культурного наследия.