Отказ от иска

Можно ли отказать от иска, если дело приостановлено судом, до вступления в силу решения суда по другому делу?

, Виктор, г. Москва
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктор!

Да,  отказаться от исковых требований можно.

Привожу вам нормы закона, в зависимости от кого, какому суду подведомственно дело, необходимо руководствоваться нормами АПК РФ либо ГПК РФ.

АПК РФ

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.
2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.