Может ли в таком случае застройщик подписать односторонний акт?

Добрый день. Купили квартиру в новостройке по дду. 08.12.2021 года дом введён в эксплуатацию. За время ожидания квартиры мы сменили адрес проживания, и по условиям договора направили застройщику письмо с уведомлением о новом адресе для получения писем (отправили почтой с описью).

Застройщик направил уведомление о завершении строительства и требование принять квартиру на старый адрес, не смотря на полученное уведомление о смене адреса. Уже подходят к концу 2 месяца для принятия квартиры по условиям договора. Но фактически застройщик направил уведомление не на тот адрес.

Подскажите как быть? Может ли в таком случае застройщик подписать односторонний акт? Мы не торопимся принимать квартиру так как неустойка по просрочке сдачи дома капает

, Никита, г. Екатеринбург
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день. Если единственной причиной уклонения от приемки квартиры является попытка увеличить размер неустойки, при отсутствии оснований для отказа от приемки (например, существенные недостатки) и застройщик сможет доказать, что вы своевременно были извещены о необходимости принять квартиру, во взыскании неустойки откажут. Такое поведение расценивается как недобросовестное и просрочка считается не наступившей. Кроме того, неустойка, как правило, снижается судом применительно к положениям ст. 333 ГК РФ. В вашем случае необходимо иметь доказательство вручения извещения о смене адреса проживания, а в отношении порядка приемки квартиры почитайте внимательно договор — там может быть заложен публичный способ извещения о необходимости приемки посредством размещения информации, например, на сайте компании.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург
В договоре прописано, что застройщик обязан по почте уведомить о завершении строительства и передаче квартиры, но такое уведомление направлено на неправильный адрес, соответственно я не уведомлен. И застройщик официально получил письмо о смене моего адреса, имеется отметка о получении
Никита
Клиент, г. Екатеринбург
Ситуация как раз в том, что я по договору не уведомлен официально, и пока что идёт неустойка за просрочку сдачи дома (была задержка на 9 месяцев). И тут дилемма ждать официального уведомления о завершении на верный адрес (застройщику по телефону я сообщил что письмо отправлено не правильно) и за это время идёт неустойка, или принять квартиру без уведомления