Или все таки мне придётся до конца оплачивать, но при этом ничего не получая?

Взяла кредит на обучение в онлайн-школе, платила пару месяцев, т. к. училась, но сейчас нет возможности учиться: не хватает времени и финансов.

Могу ли я расторгнуть договор и перестать платить кредит? Или все таки мне придётся до конца оплачивать, но при этом ничего не получая?

, Ангелина, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Для начала Вы должны обратиться с заявлением о расторжении договора на оказание услуг в онлайн-школу и направить заявление о расторжении кредитного договора.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами или договором.

При этом, согласно ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»,

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п. 4 ст. 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.