Удержание полной стоимости штрафа

Я совершил ошибку на работе, в результате чего контрагент выставил работодателю штраф в размере 70000 рублей. Работодатель теперь пытается изъять из моей заработной платы всю стоимость данного штрафа, удерживая всю зарплату. Имеет ли он на это право и какую предельную сумму и на основании каких документов он может взыскать?

Уточнение от клиента
Какие документы о взыскании мне должен предоставить работодатель?
, Владимир, г. Димитровград
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со статьей 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

 Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

 Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

 С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

 Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Владимир
Клиент, г. Димитровград
Что имеется в виду под среднемесячным заработком?
Владимир
Клиент, г. Димитровград
У меня зарплата составляет в среднем 19000 рублей, но часть зарплаты в размере 13500 рублей он выдает официально, а остальное — черная. Так сколько же он может с меня взыскать?