В течение брака была приобретена квартира (я и ребенок собственники, муж не прописан) и 2/3 части дома (муж собственник, прописан там)

Здравствуйте!Планирую подать на развод. Есть совместный ребенок, несовершеннолетний. В течение брака была приобретена квартира (я и ребенок собственники, муж не прописан) и 2/3 части дома (муж собственник, прописан там). Как будет поделено имущество и может ли муж претендовать на часть от квартиры и продать ее в дальнейшем?

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу, приобретенное в браке имущество делится между супругами поровну. То есть в квартире делится на двоих ваша доля, в доме доля мужа делится между вами двумя.

Если сможете доказать, что при покупке использовали личные деньги, сможете увеличить свою долю либо исключить это имущество из числа совместного.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По умолчанию квартира купленная в период брака будет считаться совместной собственностью супругов и будет делиться между вами в равных долях. Если вы купилии ее допустим от подаренных денег, вам как исцу придется доказать суду, что недивжимость приобретена исключительно за вас счет. В таком случае она целиком перейдет к вам, если доказать этого не получиться, суд поделить квартиру в равных долях и как только супргу оформит право собственности на свою долю через Росреестр, он сможет продать свою долю. Но даже в таком случае у вас будет преимущественное право на покупку этой доли.