С данным ребенком ведется индивидуальная работа, у него гиперактивность (имеется заключение специалиста)

Добрый день. Поступила коллективная жалоба от родителей класса на поведение одного из учеников. Мальчик может ударить любого из детей, по их мнению, без причины. С данным ребенком ведется индивидуальная работа, у него гиперактивность (имеется заключение специалиста). Как написать это в ответ на жалобу, ведь сообщить родителям подобное я не могу, так как это персональные данные. А пояснить ситуацию надо. Родители требуют убрать мальчика из класса.

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В начале приведу общий порядок.

1. По данному факту администрация образовательного учреждения обязана провести соответствующую проверку.

2. По результатам проверки и рассмотрения обращения поступившего от родителей, в обязательном порядке дать ответ по существу.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы…

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего  первого ответа приведенного выше:

3. В соответствии с  Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, ....осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. ответ следует подготовить и дать в порядке предусмотренном этим федеральным законом.

За нарушение приведенного федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

С данным ребенком ведется индивидуальная работа, у него гиперактивность (имеется заключение специалиста). Как написать это в ответ на жалобу, ведь сообщить родителям подобное я не могу, так как это персональные данные.

В рамках приведенного выше федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан, указать такое в ответе:"…С данным ребенком ведется индивидуальная работа, у него гиперактивность (имеется заключение специалиста)..", Вы имеете полное право, и даже обязаны дать ответ по существу поступившего к Вам обращения, это не является нарушением законодательства о персональных данных, так как сами эти данные, т.е. содержание заключения специалиста или его буквальное цитирование, либо копию заключения специалиста,  Вы  приводить не будет, в общем формате вот так ответить можете, никаким нарушением это являться не будет.

Статья 10. Рассмотрение обращения -http://www.consultant.ru/docum...

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.