Что вообще может быть и какие подводные камни?

Здравствуйте! Ранее уже здесь обращался. Вот ссылка на мой вопрос и всю информацию по данной проблеме: https://pravoved.ru/question/3144102/#a4473394 Спустя почти два месяца идёт продолжение дела. Сегодня был звонок из следственного комитета и на завтра нас туда вызвали, вызвали как меня, так и мою девушку, так и наших родителей. Также полиция запросила на нас характеристику из нашей школы. Очень сильно переживаю по данному поводу, не понимаю зачем так долго тянулось дело, зачем полиции характеристики из школы и для чего в принципе нас вызывают в следственный комитет на допрос? Что вообще может быть и какие подводные камни?

, Иван, г. Боготол
Дмитрий Коблов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван.

К сожалению, не могу ознакомиться с Вашим предыдущим вопросом и информацией по нему.

Что же касается характеристики на Вас из школы, то это делается с целью сбора материала, характеризующего Вашу личность. Данная характеристика будет приобщена к материалам. Обычно сбор материала, характеризующего личность осуществляется в отношении подозреваемого/обвиняемого или потерпевшего. На свидетелей собирается крайне редко.

Также, если характеристика из школы была запрошена полицией, а не следователем СК России, то, возможно, данная характеристика запрашивается инспектором по делам несовершеннолетних для приобщения к Вашему делу. Соответственно, в таком случае Вы стоите на учете в отделе ПДН.

Более подробно на Ваш вопрос возможно ответить в чате. Обращаю Ваше внимание, что данная услуга платная.

Если Вам помог мой ответ, прошу оставить положительный отзыв.

Иван
Клиент, г. Боготол
А почему не можете ознакомиться с предыдущим вопросом? Не открывается ссылка или что? На учёте в ПДН не стою не я, не моя девушка. Возможно могли поставить на учёт в ПДН без нашего ведома или об этом должно быть уведомление? А кто конкретно запрашивал характеристики — не знаем.

Да, ссылку не могу отрыть. На учет в ПДН в полиции ставят автоматически в случае возбуждении в отношении несовершеннолетнего уголовного дела. Более подробно и детально могу Вас проконсультировать в чате.