Вопрос мне вернут деньги за прошлые пять лет?

Мне в этом году будет 60лет, пошел в ПФР узнать когда мне на пенсию уходить, стаж работы 37лет+ справки по вредной работе.Мне в ПФР сказали что я должен был уити на пенсию ещё пять лет назад типа я льготник, а я даже и не знал об этом.Я работаю официально и на работе отдел кадров тоже не сказали что я уже давно пенсионер, писем тоже не было от ПФР. Вопрос мне вернут деньги за прошлые пять лет?

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Нет, к сожалению, на это рассчитывать не стоит. В указанный Вами период времени действовал заявительный порядок установления пенсии, то есть надо было обязательно подать заявление и только с этого момента (даже в случае последующих судов и разбирательств) шло начисление пенсии, за прошлое время Вам её не выплатят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Олег!

Пенсия, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации).

Таким образом, пенсию за прошлые 5 лет, Вам не вернут.

Можно попытаться оспорить решение  Пенсионного фонда в   вышестоящем органе ПФР или в судебном порядке.