Кто должен делать ремонт, делать окно?

В подъезде был пожар, обгорело и деформировалось пластиковое окно и разбилось( потрескалось полностью) плюс обгорели стены.

кто должен делать ремонт, делать окно? к кому обращаться?

, Андрей, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, окно и стены в подъезде относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома (МКД). Решения о необходимости ремонта общего имущества принимается общим собранием собственников МКД в соответствии со сметой. Вы можете обратиться к председателю Совета дома с просьбой инициировать общее собрание по данному вопросу перед управляющей компанией. Если у вас ТСЖ, то обращайтесь сразу к председателю ТСЖ по вопросу проведения собрания с повесткой по ремонту.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, в соответствии с подп. «г» п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» окна и двери помещений общего пользования включены в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

Разбитое окно должны вам заменить в течение 1 суток.

Обращаться необходимо в обслуживающую организацию (УК/ТСН).

Работы по проведению ремонтных работ должны быть включены в план работ. Если тариф на содержание позволяет заложить эти работы, то они должны быть проведены за счет этих средств, если нет — необходимо включить данные работы в тариф на общем собрании собственников помещений. При этом согласно п. 3.2.9. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
4.7.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать:
исправное состояние окон, дверей и световых фонарей;
Приложение N 2
Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования
Оконные и дверные заполнения
Разбитые стекла и сорванные створки оконных переплетов, форточек, балконных дверных полотен
 в зимнее время 1 сут
в летнее время 3 сут