И как заранее предотвратить блокировки со стороны банка?

Здравствуйте. Подскажите, хочу начать работать через биржу Binance, заводить туда деньги в рублях по одной цене, а выводить по другой цене, соответственно ценой выше, с целью заработка. Расчет планирую вести через р2р обмен, то есть от физ. лица к физ. лицу, с карты на карту соответственно. Вопрос, будут ли блокировки со стороны банка и как уплачивать налоги с заработанных средств? И как заранее предотвратить блокировки со стороны банка?

Уточнение от клиента
Больше интересует как все это дело легализовать, и как платить налог именно с дохода а не со всей суммы. Пока этой темой не начал заниматься, хочу разобрать чтобы потом не было проблем.
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Обычно блокировке операций по счету предшествует запрос банка о существе соответствующих операций по счету. Далее уже в зависимости от полученного ответа принимается решение. Поскольку критерии подозрительности операций применяемых конкретным банком устанавливаются самим банком и не раскрываются сторонним лицам заранее узнать чтобы под них подстроится Вы не сможете. Тут только можно однозначно сказать о высоких рисках т.к. операции связаны с куплей-продажей криптовалют

именно с дохода а не со всей суммы. Пока этой темой не начал заниматься, хочу разобрать чтобы потом не было проблем.

тут проблема в подтверждении расходов, в их относимости на деятельность из которой извлекается доход с учетом особенностей оборота КР. Пока только появились зачатки законодательства регулирующий этот вопрос.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Начать необходимо с того, что  любые операции с криптовалютой( отчуждение путем вывода в фиат или обмен на иные активы) за исключением просто ее покупки создают доход, который подлежит налогообложению. Т.е. каждый случай отчуждения криптовалюты создает для  Вас самостоятельный налогооблагаемый доход.

К сожалению до настоящего момента  изменений в законодательство относительно налогообложения  продажи криптовалюты так и не внесены, в связи с чем продолжают действовать позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, в том числе с выписками скажем с того  же Бинанс возникают проблемы.

При этом  основная проблема у Вас все же не в этом, поскольку налоги это лишь одна сторона медали. Вам необходимо осознавать ситуацию с  позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами.Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступил  в силу с 1 октября 2021).Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...  и ряд последующих, включая последние  мнения ЦБ о необходимости полного запрета криптовалюты в РФ с введением ответственности за владения ею( пока только разговоры и мнение главы ЦБ). Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас. Вариантов с уходом от блокировок с применяемой Вами схемой на настоящий момент нет. Поэтому необходимо рассматривать  иные схемы деятельности.

Отдельный момент — соблюдение требований валютного законодательства, при работе с нерезидентами и использованием иностранных эл.кошельков.

Все остальные моменты связанные с вопросами построения законных схем работы с криптовалютой, с анализом рисков по 115 -ФЗ, ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и НК, а так же по вопросам легализации уже полученных  средств и предлагаемым  изменениям в законодательстве  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев