Какие аргументы могут быть использованы?

Получил 17.09.2021 отказ в госуслуге по перераспределению земельных участков.

Для обоснования неправомерности отказа обращался в сторонние организации для получения необходимых справок, подтверждающих отсутствие обременений на испрашиваемый участок. После получения этих справок подал в Администрацию жалобу на отказ в предоставлении госуслуги. Жалобу отклонили (23.11.21).

Повторно обратился в Мособлархитектуру со ссылкой на полученный отказ. После получения ответа из Мособлархитектуры (21.12.21) стал готовить исковое заявление о признании о признании незаконным решение от 17.09.2021 №Р001-8471747820-49248882 об отказе в предоставлении Государственной услуги

Но срок исковой давности (з мес) истек, боюсь отказа по формальному признаку.

Хочу восстановить пропущенный процессуальный срок. Какие аргументы могут быть использованы?

- получение документов от сторонних организаций требует времени, да и реакцию Администрации на них следовало узнать;

-имеет ли значение социальный статус (пенсионер, ветеран)

, Виталий, г. Королев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

Указанные Вами причины не будут признаны уважительными для пропуска срока.

Уважительными причинами являются нерассмотрение или несвоевременное рассмотрение жалобы вышестоящим начальством или прокуратурой, например, или иные исключительные обстоятельства связанные с личностью заявителя, тяжелое заболевание, например.

Статус как таковой также не является уважительной причиной пропуска срока.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Статьей 219 КАС РФ установлено, что административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 1). Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании (ч. 5).
Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд (ч. 6).
Пропущенный по указанной в ч. 6 приведенной статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено данным кодексом (ч. 7).

Подайте заново заявление на перераспределение, укажите одну или несколько новых причин для перераспределения, чтобы Вам не отказали в рассмотрении в виду того, что Вы уже обращались.

Отказ оспорите в суде в порядке КАС в 3-х месячный срок согласно статьи 219 КАС.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

стал готовить исковое заявление о признании о признании незаконным решение от 17.09.2021 №Р001-8471747820-49248882 об отказе в предоставлении Государственной услуги

Но срок исковой давности (з мес) истек, боюсь отказа по формальному признаку.

Да, такой вариант с отказом именно по причине пропуска трехмесячного срока на обжалование, установленного ст.219 КАС РФ, вполне может быть. И именно по формальным основаниям суд может отказать Вам.

Хочу восстановить пропущенный процессуальный срок. Какие аргументы могут быть использованы?

Для восстановления пропущенного срока нужно будет заявить ходатайство и его обосновать, приложить доказательства, подтверждающие уважительность причины пропуска.

Согласно ст.95 КАС РФ

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

 К сожалению, указанные Вами причины суд с большой долей вероятности не посчитает уважительными.Значение Ваш социальный статус (пенсионер, ветеран) по большому счету в даном случае  не имеет. Длительное получение документов от сторонних организаций суд также может не принять за уважительную причину.

Поэтому  в Вашей ситуации лучше заново подать заявление на оказание госуслуги по перераспределению земельных участков. И если будет отказ, то обжаловать его в суд.