Я могу это сделать без согласия родителей или родители это обязательно?

Я Сергей, мне 15 лет, и я хочу проколоть ухо. Я могу это сделать без согласия родителей или родители это обязательно?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

Если вам есть полных 15 лет, то вы вправе проколоть уши без согласия родителей.

В соответствии со ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021).Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.