Существует ли такой договор

Есть ли такой договор при обмене квартирами, что можно дать время на строительство/ремонта в той квартире, в которую будет переезд?

, Андрей Юман, г. Сатка
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей. Такой договор заключить можно, это будет договор под условием. В договоре, например, указываете что обмен квартирами совершается после ремонта той квартиры, куда Вы переезжаете. Указываете что именно ремонтируется, какими материалами, максимально подробно.

Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Такой вид договора напрямую законодательством не предусмотрен.

Однако в силу принципа «свободы договора», предусмотренного ст. 421 ГК РФ, "… стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами..."

Таким образом, Вы вправе включить взаимоприемлемые условия о времени на строительство/ремонт одной из обмениваемых квартир непосредственно в договор мены или иной, например, предшествующий ему предварительный договор (его заключение не обязательно).