В конце января 2021 г при подписании соглашения с Абаза-Энерго мой долг был около 10 тысяч, а по данным лицевого счета 94 тысячи

Здравствуйте. Я проживаю в квартире по соц. найму. Хозяин администрация города. Ко мне через суд был подселен бывший супруг. По решению суда наши лицевые счета были разделены. Год назад он умер. Выяснилось, что он вообще не платил. И Абаза-Энерго просто его долг приплюсовала в мою квитанцию. Без суда и вопреки моим возражениям. По суду я заплатила бы только за последние 3 года, а они прибавили все 15 лет со всеми процентами и просрочками. Не надо быть юристом, чтобы увидеть самоуправство. За защитой своих нарушенных прав я обращалась к хозяину квартиры, в Прокуратуру, Министерство ком хозяйства. Они провели меня по кругу и отправили решать вопрос в Абаза- Энерго. А там мне сказали, раз ты жалуешься, значит будешь платить не 1700, а 2300 руб за месяц. И долг все равно заплатишь, даже, если умрёшь от голода.

Я нахожусь в тяжёлом материальном положении, в данный момент у меня перелом ноги, с которым что-то пошло не так. Я уже 5 месяцев в официальном больничном, за который мне не заплатят уже точно, и это ещё не окончательно, нужны лекарства, дорогие лекарства. И ещё ежедневное лечение, на которое я не могу попасть из-за транспорта.

С документами вообще бардак. Они вдруг, после смерти неплатильщика, не согласились с решением суда. Указывают на письмо от судебных приставов- приставы мне сказали что подобные сведения они не предоставляли. У Абаза-Энерго я попросила письменно ответить на мои вопросы: 1) на основании каких документов мнеувеличили долг.2) Прислать копии этих документов.3) помечено обосновать накопившийся долг за последние 3 года жизни умершего.

Ответов на свои вопросы я не получила. И в последнем письме ответов на мои вопросы нет, а из 11 приложений только одно - выписка из лицевого счета, на другие приложения я бы тоже хотела взглянуть.

Получив, копию личного счета, я увидела, что они как хотят так и вертят цифрами. В конце января 2021 г при подписании соглашения с Абаза-Энерго мой долг был около 10 тысяч, а по данным лицевого счета 94 тысячи. Далее, в мае они отнимают 40 тысяч, в письме от 23.07.2021 они никак это не объясняют. Значит, в этом году отняли, а в следующем прибавили с процентами и просрочками.

В феврале 2022 г у меня идёт переоформление субсидии на квартплату. Из-за долга мне его не оформят. Соглашение будут составлять на весь долг, который я не признаю. И, ещё, по новой платёжке у меня опять новый лицевой счёт. Они даже здесь играют цифрами.

Положение у меня плачевное со всех сторон, а местные юристы боятся и их можно понять. Надежда только на стороннего человека. Я прошу помощи.

  • IMG_20220117_152709
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый день. По соглашению не понятно за какой период зафиксирован данный долг. Необходимо анализировать квитанции и иные документы, подтверждающие обстоятельства которые Вами изложены. Пока видится только вариант — подача в суд о признании начислений незаконными и обязании исключить из квитанции незаконно начисленных сумм, в том числе по истекшему сроку исковой давности, к иску необходимо сделать расчет по квитанциям и их оплатам. По субсидиям — с 01.01.2022 г. не смогут оформить субсидии только те, у кого долг по квартплате взыскан судом и задолженность подтверждается вступившим в силу судебным актом.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Про документы непонятно на какие смотреть. А в основном ободряюще, вектор действия становится понятнее.