Могут ли забрать едиснвтенную квартиру при банкротстве?

могут ли забрать едиснвтенную квартиру при банкротстве ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте

В апреле 2021 года Конституционный Суд России разрешил забирать у должника, признанного банкротом, единственное жильё, если его площадь значительно превышает установленные нормативы. Читайте об условиях, при соблюдении которых это можно сделать, и обзор двух судебных дел по данному вопросу.

Условие 1: Единственное жильё превышает по размерам и стоимости «разумно достаточную» жилплощадь

Условие 2: Кредиторы провели собрание и выбрали для должника новую квартиру по муниципальным нормативам

Условие 3: Выручка от замены жилья не должна быть малозначительной по сравнению с суммой долга

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

Вопрос крайне сложный, потому что для реализации единственной квартиры на торгах нужно учесть множество факторов.

Каким образом была нажита ваша квартира: в браке, подарена, куплена?

Квартира в залоге у банка?

Если квартира была куплена, то на какие средства? Были ли у вас на период покупки квартиры долги перед кредиторами?

Какая площадь квартиры?

Кто зарегистрирован и проживает в квартире вместе с вами?

И многие другие моменты.

Поэтому если вам нужен точный ответ, то опишите подробно ситуацию. Со мной можно проконсультироваться в чате для приватности

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На сегодняшний день судебная практика в отношении единственного жилья при банкротстве не однообразна. Однако имеются решения по банкротным делам, где обращены взыскания на единственное жилье. Это когда сам должник просит обратить взыскание на единственное жилье, а так же когда площадь единственного жилья существенно выше норматива для проживание установленного в соответствующем регионе. Те есть, если на каждого зарегистрированного в единственном жилье приходится свыше положенных по нормативу (например 10 кв.м), то можно ожидать что на эти излишки площади могут обратить взыскание. А именно предложить жилье по площади соответствующее нормам, продав существующее жилье. И разницу распределить между кредиторами.