Скажите, пожалуйста, какие документы (с указанием законов) на возврат денег следует подавать продавцу

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие документы (с указанием законов) на возврат денег следует подавать продавцу интернет- магазина мебели, если товар был оплачен покупателем в полном объеме, однако еще не был отправлен продавцом? Благодарим за помощь.

, Марина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, вам необходимо направить продавцу досудебную претензию с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств.

Основания — пункт 4 статьи 497 Гражданского кодекса РФ, согласно которому до передачи товара покупатель вправе отказаться договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Если вам нужна помощь в составлении претензии, то можете обратиться ко мне в чат (услуги оказываются на платной основе).

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо написать заявление на расторжение договора, отправить его заказным письмом с описью вложения, в нем указать реквизиты для возврата, приложить копию документов подтверждающих оплату.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.