В какой суд подать заявление об освобождении от уплаты налогов детей детского дома районный или арбитражный, если учреждение в интересах детей

, Наталья, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если истцы физические лица, то в суд общей юрисдикции.

 Налоговые споры подлежат рассмотрению арбитражными судами в том случае, когда, во-первых, их участниками (права и законные интересы которых нарушены) являются юридические лица или индивидуальные предприниматели и, во-вторых, когда спор возник из применения законодательства о налогах и сборах в сфере осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Если хотя бы одно из указанных условий не соблюдается, то налоговый спор подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции.