Можно ли по данному факту привечь по 307 ст

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я подать заявение о привлечении свидетелей к ответственочти по ст. 307ук рф. В рамках рассмотрения уд свидетели утверждают, что подпись поставил сам человек. Однако, назначенная следователем почерковедческая экспертиза показала, что подпись не его. Само дело приотановлено. Можно ли по данному факту привечь по 307 ст. Ложные показания были существеными для дела.

, Анна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли по данному факту привечь по 307 ст. Ложные показания были существеными для дела.

Анна

Анна,

можно, конечно. Но обязаннность уголовного преследования возложена на правоохранительные органы, у которых может быть собственный взгляд на ситуацию.

свидетели утверждают, что подпись поставил сам человек. Однако, назначенная следователем почерковедческая экспертиза показала, что подпись не его. Само дело приотановлено.

Анна

Удивительно, но у меня по одному из дел точно такая же ситуация, с той разницей, что у/д не приостановлено, а оговоренный человек всё ещё находится в СИЗО. Следственные органы в затруднении: как теперь разрулить ситуацию. Освобождать арестованного им не улыбается по понятным причинам.

Вам в любом случае следует активно добиваться возбуждения уголовного дела.