В чём разница разделять на 3 дела - развод, определение жительства ребёнка и раздел долгов или объединить в одно дело?

Здравствуйте, вопрос касательно развода, имеется ребёнок 4,9 месяца и 2 кредита на 900 и 800 тыс .руб. Совместно нажитого крупного имущества не имеется. В чём разница разделять на 3 дела - развод, определение жительства ребёнка и раздел долгов или объединить в одно дело? Ребёнок живёт со мной и бывшей не особо нужен. Мне нужен ребёнок и раздел кредитов пополам. Она предлагает забирай всё и ребёнка и кредиты.

, Кирилл, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Если все-таки хотите долги делить, то Вам нужно доказать, что они взяты или по инициативе обоих супругов, или все кредитные средства пошли на семейные нужды.

Иска в таком случае надо подавать 2: о разводе и определении места жительства детей и о разделе совместно нажитых долгов.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кирилл! Объединять эти иски или подавать по отдельности, это только на ваше усмотрение. Бывают, что люди хотят быстрее развестись, а потом уже делить имущество, поэтому и делят иски.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Лучше отдельно делить долги, т.к. это может затянуться на долго, а с ребенком подать исковое заявление тоже отдельно, он решится быстрее. Я советую не соединять эти требования.