Вопрос, что мне делать в этой ситуации?

Заранее благодарю за внимание. История достаточно длинная, но постараюсь изложить суть.

Я нашёл объявление о продаже автомобиля, созвонившись с продавцом (который не является собственником), узнал вин код. Поискав информацию о машине в интернете выяснил, что владелец 4 месяца назад восстановил документы на данное ТС, в связи с утерей или порчей, т.е. те документы и грз которые были у продавца уже не действительны. С помощью того же интернета вышел на владельца (находится в другом субъекте РФ), который сообщил мне, что он, продал автомобиль ещё в 2019 году, но переоформить тс у покупателя не было возможности, т.к. у владельца были задолженности, по которым уже были открыты исполнительные производства и на автомобиле был запрет на регистрационные действия. Так же, владелец, сообщил мне что он проходил процедуру банкротства, которая завершилась 30 декабря 2021 года. В итоге он сказал что автомобиль его больше не интересует, после я предложил ему определенную сумму денег за действующие документы, на что тот попросил время на раздумья.

На следующий день, владелец перезвонил мне и сказал что документы он передавать мне не может, так как любые регистрационные действия с автомобилем, могут грозить ему аннулированием банкротства и предложил выкупить у меня машину (в подтверждение есть записи переговоров по мобильному телефону), с моим не большим зазором, на что я согласился. Выкупив автомобиль у продавца (который до этого и не знал что с автомобилем есть проблемы (никакой расписки или ДКП не заключали)), я вез его из другого города на эвакуаторе (была не большая неисправность). По дороге эвакуатор был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые установили, что данное ТС числится в розыске по базе Интерпола (я проверял его через сайт ГИБДД и никаких сведений о розыске там не нашел). В итоге автомобиль изъяли. У меня остались только ключи и старый ПТС. Созвонившись с владельцем машины узнал, что он в июле прошлого года подавал автомобиль в розыск, но через два месяца забрал заявление (как я понял, после этого он и восстановил документы на тс), но из базы Интерпола его судя по всему не удалили. Вопрос, что мне делать в этой ситуации? Ведь я остался без автомобиля и денег, а из доказательств у меня есть только ПТС, ключ, записи разговоров и акт приема-передачи автомобиля на стоянку.

, Nikokay Belyakov, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что Вам надо одновременно разбираться с законностью изъятия автомобиля, пытаясь получить необходимую информацию от компетентных органов, а также рассмотреть вопрос об обращении в суд с требованиями к продавцу в связи с предоставлением Вам недостоверной информации о товаре при его покупке. Вопросы к совершённой вами сделке могут быть, но и без суда данный спор не разрешить (если так не договоритесь).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!