Какой документ необходимо подготовить

Добрый день. Квартира оформлена в ипотеку, основной заемщик отец, муж созаемщик. В банк подали сейчас заявление на изменение основного заёмщика на мужа. Банк запрашивает проект документа подтверждающий переход права собственности ( договор дарения, разделения долей) . Какой документ необходимо подготовить. Я в ипотеке не являюсь созаемщиком, а если будет оформлен договор дарения , то я так понимаю не смогу иметь право на квартиру.

  • Памятка+как+поменять+созаемщиков+ме~
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, как в настоящее время зарегистрировано право собственности на данную квартиру? Кто является титульным собственником? Собственность долевая?

Я в ипотеке не являюсь созаемщиком, а если будет оформлен договор дарения, то я так понимаю не смогу иметь право на квартиру.

Анастасия

Если квартра оформлена в долевую собственность, по 1/2 доле у каждого из заемщиков, то при дарении отцом своей доли Вашему супругу эта доля будет считаться личным имуществом супруга, которая не подлежит разделу на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но 1/2 доля, право на которую зарегистрировано на имя супруга, остается общей собственностью супругов и подлежит разделу.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Сейчас собственность полностью на отце. Тогда какой документ нужно подготовить