И второе куда на них жаловаться?

Добрый день, управляющая компания поставила нам шлагбаумы и сделала парковку у дома платной, на днях они списали деньги с моей парковочной карты, оштрафовали меня на 500 р, так как моя машина стояла на парковке неправильно, имеют ли они право штрафовать меня это первое? И второе куда на них жаловаться?

, Мария, г. Екатеринбург
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Для начала нужно в письменном виде запросит в УК документ основан е установление шлагбаума и выяснить установлен ли он в пределах Вашей придомовой территории. Границы выше приломой территории вы можете найти в публичных кадастровых картах на сайте росреестр. Любые подобные работы на придомовой территории должны проводится с принятия соответствующего решения собственников. Так же потребовать документы на основании которых УК взымает плату за парковку и налагать на УК подобные штрафы.

После получения ответов на свои заявления можете обратиться в Гжи (государственную жилищную инспекцию) с требованием провести проверку в отношении УК проверку в правомерности их действий и потребовать устранения подобных нарушений.

Но это все реально при условии подобных действий на вашей придомовой территории. Существует возможность, что парковка находится на муниципальной территории, которую УК взяла в обслуживание или аренду и организовала там парковку.

Надеюсь Вы получили развёрнутый и понятный ответ на ваш вопрос.