Положены ли отцу ребенка ежемесячные оплачиваемые 4 дня?

Ребенок инвалид,мать ребенка не работает.Положены ли отцу ребенка ежемесячные оплачиваемые 4 дня?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положены

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка (ст. 262 ТК РФ)

С уважением,

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Да, положены.

Это право родителя ребенка-инвалида установлено ст. 262 ТК РФ.

Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней установлен Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (вместе с «Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»).

То, что

мать ребенка не работает

Сергей

не имеет значения, право от него не зависит, только список документов, которые нужно предоставить.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Коллеги полностью правы, выходные полагаются, об этом прямо говорится в пункте 4  Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (вместе с «Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»)

Если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях … родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением.

То есть второму родителю необходимо представить работодателю документ, подтверждающий, что мать ребенка не работает, например- копию трудовой книжки или справку из  ЦЗН