Совместные закупки

Добрый день! Подскажите как правильно оформится в качестве организатора бизнеса по совместным покупкам, ИП открываю! товар планирую выставлять на своей страничке в одноклассниках, и как платить налоги? Спасибо!!! Вероника

, Вероника, г. Красноярск
Иван Юрьев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Вероника!

В данной ситуации выделю 3 основных аспекта:

1. Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вам необходимо подать соответствующее заявление, в котором, помимо прочей информации, должны быть перечислены те виды деятельности, которые Вы планируете осуществлять.

При этом, виды деятельности в заявлении указываются в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) — документе, в котором распределены виды деятельности по группам, и каждому виду деятельности присвоен уникальный код.

Поскольку ОКВЭД не выделяет совместные покупки в отдельный вид экономической деятельности, то в заявлении должны быть указаны коды деятельности, наиболее отражающие специфику бизнес-процессов Вашего проекта.

2. При регистрации также необходимо выбрать систему налогообложения, применяемого в отношении Вашего проекта.

Проще и дешевле (меньше потратите на бухгалтерские услуги) в данной ситуации работать на упрощенной системе налогообложения (УСНО) 6% от доходов.

3. Важным моментом также является определение порядка взаиморасчетов с Вашими контрагентами. Поскольку основным способом коммуникации выступает электронная площадка, логично предположить, что дистанционный порядок взаимодействия с партнерами будет основным.

Это уже хорошо, поскольку не придется покупать, регистрировать кассовую машину.

Остаются 2 варианта взаиморасчетов: расчетный счет в банке и электронные кошельки.

Вы имеете право комбинировать оба варианта в своей деятельности, при этом, не стоит забывать, что во-первых, о каждом открытом расчетном счете в банке и о каждом электронном кошельке, открытом на Вас как на ИП, Вы обязаны в 7-ми дневный срок сообщить в налоговый орган по месту регистрации, во-вторых, электронные кошельки нельзя использовать для взаиморасчетов с другими ИП или юридическими лицами. Исключением из этих правил является электронный кошелек WebMoney, который в отличие от всех остальных кошельков, не подпадает под действие ФЗ «О национальной платежной системе», а налогообложение доходов, полученных на кошелек WebMoney, производится по правилам налогообложения ценных бумаг.

Подводя итог, скажу, что регистрация ИП — на первый взгляд не самый трудоемкий процесс. В то же время, чем правильнее будет произведена эта процедура, тем больше шансов на то, что Вы сможете сконцентрироваться исключительно на Вашем проекте, а не на подобного рода бумажных вопросах.

С радостью помогу Вам в решении всех организационно-правовых вопросов по Вашему проекту.

С уважением, Юрьев Иван.

Генеральный директор ООО «Либерти 24».