А что будет если в магазине работает несовершеннолетная девочка

День добрый. А что будет если в магазине работает несовершеннолетная девочка. Закроют ли ИП?!

Уточнение от клиента
Что будет если несовершеннолетний ребенок. Закроют ли ИП?
, Маша, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работать можно с 16 лет.

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 265 ТК РФ).

С уважением,

Маша
Клиент, г. Москва
А закроют ли ип если девочке 14 лет?

В 14 лет то же можно работать.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы (ст. 63 ТК РФ).

Если соблюдены в.у. условия, то ИП закрыть не должны.