Могу ли я выступая учредителем АНО одновременно оформиться как самозанятый ИП, для приёма оплаты за издательские услуги?

Здравствуйте. Регистрирую АНО, Научно-издательский центр по разработке образовательных проектов и предоставлению издательских услуг. Могу ли я выступая учредителем АНО одновременно оформиться как самозанятый ИП, для приёма оплаты за издательские услуги?

, Елизавета, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елизавета!

Насколько  я понял, Вы планируете  зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель для оказания услуг АНО  по приему платежей, если ошибся уточните вопрос.

Лица, которые  не могут быть  учредителями  некоммерческой организации, перечислены в ст. 15  Федерального  закона  от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», среди них не указаны физические лица либо ИП, применяющие специальный налоговый режим, более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

То-есть вполне можно  быть учредителем АНО и одновременно быть самозанятым.

Но нужно учитывать, что  Федеральным  законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ, для физических лиц и ИП установлены запреты по применению специального налогового режима для

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
ст.2

То-есть самозанятый не вправе   вести предпринимательскую деятельность в интересах другого лица, в том числе АНО применяя  посредничество в форме   договоров поручения, комиссии либо агентского.

Могу ли я выступая учредителем АНО одновременно оформиться как самозанятый ИП, для приёма оплаты за издательские услуги?

По моему мнению так не получится, поскольку   ИП  принимая платежи за издательские услуги  будет вести предпринимательскую деятельность  в интересах АНО  в  формах  посредничества.