Двое учеников регулярно мешают вести уроки, может ли учитель перевести их на очно-заочное обучение (изучают материал самостоятельно и сдают зачёты)?

, Екатерина, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Форму получения образования (из доступных в конкретной образовательной организации согласно стандартам) имеют право выбрать родители (иные законные представители) несовершеннолетних. При достижении возраста 10 лет также должно учитываться мнение ребенка.

Мнение образовательной организации, а тем более одного учителя, может носить только рекомендательный характер.

Таким образом, ответ на вопрос

может ли учитель перевести их на очно-заочное обучение

Екатерина

нет, не может.