У меня задолженность перед 4-мя банками на сумму примерно 650 тыс

У меня задолженность перед 4-мя банками на сумму примерно 650 тыс. Хочу решить вопросы с банками. Банки: Сбербанк, Хоумкредит - кредиты. МТС и Тинькофф - кредитные карты. Обращалась в юристу пробовала выкуп долга третьими лицами, в моем случае мамой. Со стороны банка сказали, что родственники не могут выступать в роли посредника. Писала всем банкам, ответили 2. Ответы прилагаю во вложении. Один из банков подал на меня в суд, на госуслугах задолженность сейчас. Тинькофф прислали иск.

Что делать в моей ситуации?.

  • IMG-20211229-WA0000
    .jpg
Уточнение от клиента
Могу ли я сама напрямую решать вопрос с банками, без привлечения 3-х лиц?
, Эльвира, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Строго формально банки не обязаны заключать цессии, если поступает предложение. Это их решение, ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом , законом

 или добровольно принятым обязательством.
Могу ли я сама напрямую решать вопрос с банками, без привлечения 3-х лиц?

Эльвира

что Вы имеете в виду по решением вопроса? Можете конечно напрямую решать данный вопрос. Но изменение условий договора опять же возможно только по соглашению между Вами и банком, если обе стороны согласны.

В плане банкротства, надо смотреть есть просрочка или нет. В силу ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Самой вести диалог с банками и снизить стоимость долга в связи со сложной материальной ситуацией. Готова погасить за 30% от основной суммы долга. С меня все равно брать нечего, впереди только банкротство физлица, меня.

да можете конечно, почему нет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльвира, здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства с Вас спишут долги перед банками, МФО, перед физическими и юридическими лицами, а также долги по ЖКХ и налогам.

При этом при банкротстве Вам оставят единственное жилье в собственности. Если есть иные ценные активы (машины / квартиры и т.д.), то они будут проданы на торгах и деньгами погасят долги.

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Договор цессии банк может с Вами не заключать. Принудить банк Вы не можете.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Вячеслав, добрый вечер! Мне бы не хотелось банкротство. Хотелось бы решить вопрос с банками открыто

Если банки Вам согласие на частичное прощение долга не дают, то банки не устроит если Вы выплатите ему только 30% от задолженности.

Крайне вероятно что деньги с Вас взыщут, исполнительные листы передадут приставам и Вы будете платить постепенно. Возможно Вы устроитесь на работу официально или получите наследство, с этих денег банки удовлетворят свои требования в полном объеме.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договоравозможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если Вы являетесь стороной кредитного договора, то  изменения его условий возможны только по соглашению сторон — Вас и банка.

Однако, если банк откажет в изменении условий договора, то такое изменение возмможно в судебном порядке по следующим основаниям, предусмотренным ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами  или договором.

В Вашей ситуации существенное нарушение условий договора допустили Вы, как заемщик, поэтому данного основания для обращения в суд недостаточно.

Но в описанной ситуации Вы не рассматривали процедуру банкротства?

Эльвира
Клиент, г. Москва
Я не рассматриваю банкротство. Мне в дальнейшем это будет не удобно

Эльвира

В этом случае — только согласие банка на предложенные Вами условия. Но политика банков  различна, и многие отказывают в изменении условий договоров и взыскивают задолженность со штрафными санкциями в судебном порядке, а затем продают долги коллекторам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что делать в моей ситуации?.

Эльвира

Эльвира!

В данной ситуации лучше обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом и списать все эти долги (ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Либо же ждать, пока сам банк не направит вам предложение о выкупе вашего долга третьим лицом. НО чтобы этого дождаться, нужно чтобы после возбуждения исполнительного производства банк не получил от вас ни копейки. Обычно через год после возбуждения исполнительного производства начинаются предложения от банков.

Но насколько я знаю, Сбербанк таких предложений вообще не делает. Этому банку все равно сколько они потеряют на Клиенте. По крайней мере пока политика у Сбера такая.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый вечер! Благодарю за ответ. Я не плачу с 2018 года. С меня нечего взять. Меня несколько смущает банкротство, просто я в дальнейшем хочу брать ипотечный кредит и открыть ИП, после банкротства я буду выглядеть, как недобросовестный и ненадежный заемщик.

Недобросовестным вас может признать только суд, а банк вполне может вас считать не надежным заемщиком и отказывать в кредитовании.

Самое главное, чтобы в процедуре банкротства суд списал вам все долги и не признал вас недобросовестной, а то с долгами останетесь

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвира!

Обращалась в юристу пробовала выкуп долга третьими лицами, в моем случае мамой. Со стороны банка сказали, что родственники не могут выступать в роли посредника.

Эльвира

Если в данном случае, речь ведется об уступке прав требований по договору потребительского кредита, то  тут представитель банка не прав: в законе нет никаких ограничений по вопросу родственных отношений физического лица, которому права требования, при возникновении задолженности, могут быть переуступлены. Так, в силу положений части 1 статьи 12 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только… физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа)...

Однако, тут хотел  бы обратить Ваше внимание на следующие нюансы:

1) Указанная уступка прав — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ кредитора,

2) 30% оплате при переуступке прав требования, в указанном порядке, — не та сумма, на которую банк бы согласился.

Тем не менее, с банками Вам есть смысл вести переговоры, в указанной ситуации, так как, в противном случае, кредиторы:

* или вовсе ничего не получат, если дело дойдет до частного банкротства (а первоначальные затраты по инициированию банкротства должника в судебном порядке, — никто не отменял),

* или получать очень незначительные суммы (примерно 12 — 15%) от номинала основного долга. Примерно такие сейчас расценки по продаже долгов — коллекторам. Последние, как правило, скупают долги, большими партиями (лотами).

Но, есть и исключения, то есть существуют банки, у которых есть свои, аффилированные коллекторские агентства (КА). Таким банкам, процентное соотношение при переуступке прав в адрес КА — не критично.

Например, у «Сбербанка» есть свой коллектор — КА «АБК», а у «Тинькофф» — КА «Феникс».

Могу ли я сама напрямую решать вопрос с банками, без привлечения 3-х лиц?

Эльвира

Думаю, что самой у Вас не получится это сделать. Тут нужны знания, навыки, и, желательно, корпоративные знакомства (связи).

Эльвира
Клиент, г. Москва
Поняла. Благодарю за ответ