Или законодательством установлен определенный срок подачи искового заявления?

Добрый день. Меня зовут Юлия.

Застройщик нарушил срок сдачи квартиры на 28 календарных дней. Могу ли я подать исковое заявление на взыскание неустойки через 2-3 месяца после подписания Акта-приема передачи объекта недвижимости? Или законодательством установлен определенный срок подачи искового заявления?

, Юлия, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет три года с момента, когда Ваше право было нарушено. Подавать иск непоздно. Удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подать исковое заявление о взыскании неустойки в течение 3-х лет с момента, когда по договору ДДУ застройщик должен был Вам предоставить объект недвижимости и подписать акт, т.е. с момента начала просрочки…

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо).
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! В данном случае срок подачи искового заявления 3 года с того момента как вы узнали о нарушении ваших прав.