Я вернула половину стоимости, за исключением стоимости волос ( тк по закону, вроде, волосы обмену и возврату не подлежат )

Добрый день.

Сделала сложное окрашивание клиентке , на следующий день наращивание волос 70 см , предварительно их подготовив под клиентку . Она была довольна ( есть фото до и после и скрины переписки)

Через пару недель она сказала что ей не нравится , не знает как укладывать и это вообще не то , что она хотела .

Я вернула половину стоимости , за исключением стоимости волос ( тк по закону , вроде, волосы обмену и возврату не подлежат ). Она требует полного возмещения стоимости , подала иск.

Как мне действовать?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить исковое заявление. Но в любом случае Вы вправе подать возражения на иск в письменном виде.

Так, согласно ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

И таких оснований для отказа от исполнения договора оказания услуги как «не нравится» законом не предусмотрено. Вы могли вообще отказать в возврате денежных средств.

И уточните, Вы оказывали парикмахерские услуги как ИП, юридическое лицо или как простое физическое лицо?

Анна
Клиент, г. Москва
Она говорит что сама супер юрист, запугивает и тд. Думаю она будет говорить о ненадлежащем качестве услуги в итоге. Как защитится и можете подсказать, ссылаться на закон, что волосы как предмет гигиены обмену и возврату не подлежат обоснованно?
Как защитится и можете подсказать, ссылаться на закон, что волосы как предмет гигиены обмену и возврату не подлежат обоснованно?

Анна

Анна, ответы на Ваши вопросы зависят от ответов на мои вопросы выше. Ответьте мне. И уточните, иск в суд уже подан? Для правильной консультации необходимо его изучить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне действовать?

Анна

для начала надо ознакомиться с делом. Каков предмет и основание иска. Напишите ходатайство на ознакомление в силу ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Вопрос в том, что просто не нравится — это не основание. Вопрос в качестве, насколько существенны недостатки у слуги и есть ли они вообще. В силу ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами  или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если недостатков в услуге нет, то и можно было в принципе не возвращать средства.

Анна
Клиент, г. Москва
Ходатайство писать кому и куда? В какой суд она подаст иск? У меня ООО

она уже  подала или подаст иск? Если у Вас ООО, то действует ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, по умолчанию, сразу требовать возврат средств она не может. Только лишь в случае, если недостаток услуги существенный. Какой недостаток существенный указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» http://www.consultant.ru/docum...