Моя мать алкоголик является собственник жилья, но не прописана там не я не мама Мама стоит на учёте в парк и псих диспансер

Моя мать алкоголик является собственник жилья, но не прописана там не я не мама

Мама стоит на учёте в парк и псих диспансер

Она и не работает и не платит за жильё и коммунальные услуги куча долгов

Приводит непонятных людей на проживание, поступают жалобы от соседей

Задача следующая, как сделать так, что бы я могла взять за неё опекунство и признать не дееспособной как это сделать всё юридически правильно что бы вступить в право наследства?

, Каринп, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании вашей матери ограниченно недееспособной  Ст. 281 Гражданский процессуальный кодекс РФ.   Суд рассматривает дело и выносит решение об ограничении дееспособности матери. Это решение является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства. Попечитель назначается в течение одного месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления попечительства (опеки) ( ст. 11Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Попечитель получает заработок подопечного и расходует эти средства в его интересах, также он следит за имуществом подопечного. Сделки с квартирой ваша мать совершать уже не сможет, поэтому в случае ее смерти, если вы единственная наследница, квартира перейдёт вам.

Удачи!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае можно попробовать в судебном порядке признать мать ограниченно дееспособной в соответствии со ст. 30 ГК РФ и установить над ней попечительство, т.к. по правилам п. 1 ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Согласно п. 1 ст. 30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Гражданин, признанный ограниченно дееспособным, вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки.

Абз. 3 п. 1 ст. 30 ГК РФ предусматривает, что

Совершать другие сделки подопечный  может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 281 ГПК РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

В соответствии со ст. 283 и 284 ГПК РФ данные дела рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора, в деле участвует также гражданин, в отношении которого рассматривается заявление, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих. Судом также может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза.