Взыскана вся сумма дохода полученого по договору ГПХ. Можно вернуть деньги? И как?

Карта арестована приставами, на карту приходит доход по договору ГПХ. Была взыскана вся сумма, которая была перечислена, разом. Имеют ли право приставы арестовать всю сумму? И можно ли вернуть хотя бы часть денег?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! С официального дохода не имеют право списывать всю сумму, 50%, до 70% в отдельных случаях.

Ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если задолженность взыскивается по алиментам или в счет возмещения вреда здоровью, то размер удержания увеличивается до 70%, что предусмотрено ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229.

Вам как должнику следует со ссылкой на данную статью ФЗ № 229 написать заявление приставу, ведущему исполнительное производство, с требованием осуществить возврат денежных средств, удержанных сверх установленных лимитов удержания.

Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород
Какие-то подтверждающие справки или документы требуется предоставлять?

Приставу желательно предоставить документы, подтверждающие, что поступление денежных средств в оплату по договору является Вашим единственным источником дохода

Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Соответствии с ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.… В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

Виктория