Руководитель сообщил о том, что нужно отработать 3 часа в двойне, т.е

График 2/2, в праздничный, рабочий день из-за плохого самочувствия отлучилась от работы на 3 часа. Руководитель сообщил о том, что нужно отработать 3 часа в двойне, т.е. вместо 3ч, 6ч. Так как оплата двойная за это время

Если отработаю 3 часа, будет создан акт об отсутствии и недоработка, так как отработала не всю смену (12 часов).

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

На мой взгляд, требование работодателя не основано на законе.

Если Вам оплатили полную смену в праздничный день в двойном размере, несмотря на то, что Вы отсутствовали на работе 3 часа из смены, то это проблема работодателя.

По закону работодатель должен был зафиксировать отсутствие на работе и оплатить  только фактически отработанное в праздничный день время.

Так что ничего отрабатывать Вы не обязаны, но работодатель может требовать вернуть переплату за 3 часа работы, если он предпринял меры для учета рабочего времени, но Вы его обманули, и обман был раскрыт только после оплаты работы в тот день.