Может ли организация удержать эту сумму с работника в последствии?

Добрый день. Сотрудник на автомобиле организации попал в ДТП, признан виновным. В настоящее время к организации через суд обращается потерпевший с требованием выплатить стоимость ремонта автомобиля ( за вычетом выплаты от страховой компании). Может ли организация удержать эту сумму с работника в последствии? договор о полной материальной ответственности с ним не заключался.

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли организация удержать эту сумму с работника в последствии?

Анна

При отсутствии согласия работника по приказу руководителя могут удержать только среднемесячную зарплату. Все, что этот размер превышает, можно будет взыскать через суд.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Вам предложат возместить сумму причиненного ущерба в добровольном порядке, а при отказе взыщут через суд в порядке регресса. При этом будет не важно сохранятся ли между вами и работодателем трудовые отношения. На сегодняшний день работник может попытаться оспорить сумму ущерба, которую предъявляет потерпевший, выступив в суде в качестве заинтересованного лица.

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

С организации вероятнее всего взыщут недостающую сумму возмещения (либо организация может выплатить ее добровольно по соглашению с потерпевшим). Далее организация может в порядке регресса взыскать с работника выплаченную ею сумму возмещения (даже при отсутствии договора о ПМО), но при определённых условиях (например, если ущерб причинен в результате совершения правонарушения). Обращайтесь, практика есть.