Можно ли привлечь к уголовной либо к административной ответственности

У меня такая ситуация произошла, у отца имеется задолженность за членские взносы, он прописан и является собственником квартиры по тому адресу где я живу и зарегистрирован. Подскажите пожалуйста имеет ли права Взыскатель в лице председателя гаражного кооператива (так она представилась предо мной) самовольно завялятся дамой в вечернее время без предупреждения с требованием об уплате долга за членские взносы в выходные праздничные дни, но при этом ни каких требовании и претензии в адрес моего отца ни разу направлено не было, кроме тех обращении которые были в телефонных переговоров. Соответственно нет судебного решения и исполнительного листа тоже нет.

При разговоре с этим человеком, я попросил предоставить документ удостоверяющую личность и документ подтверждающие полномочия, на что, мне было отказано, якобы ссылаясь на тот, факт, что лицам не являющимися должниками не являющимися собственниками они не обязаны представляться, но при этом наглым образом требовали, чтобы я погасил задолженность и запрашивали мои контактные данные, а также угрожали, что подадут иск в суд о взыскании с увеличением образовавшейся задолженности путем взыскания неустойки и привлечения представителя в дальнейшем в судебных разбирательствах за оказанные юридические услуги. На сколько правомерны действия данного гражданина. Можно ли привлечь к уголовной либо к административной ответственности. Имеется ли здесь признаки превышение должностных полномочии. Учитывая, что это не коллекторы и не приставы могут ли другие организации этим заниматься. Подпадают ли действия данного гражданина под 330 УК РФ.

, Садир, г. Владимир
Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Признаков состава преступления по ст.330 УК РФ в описанном Вами случае нет, т.к. нет существенности причиненного вреда. Просто не общайтесь со странными женщинами. А обратиться в судебном порядке за взысканием задолженности и пеней Председатель ГК может.