Нужно ли доказывать вину больницы или достаточно факта заражения именно там?

Добрый день! Родственник лежал в больнице на плановом лечении. При поступлении в больницу сделали тест на ковид - тест был отрицательный. В больнице родственник провел больше месяца. Когда его перевели в другое отделение, там он заразился ковидом от соседа по палате - тест положительный. Родственника перевели в специализированную ковидную больницу, где через неделю он умер от осложнений ковида. Нужно ли доказывать вину (например, выявлять нарушение эпидемиологических правил) больницы, где заразили ковидом, или достаточно факта заражения именно там? Ведь больница была закрыта для помещений, т.е. нет сомнений, что заражение произошло именно там. Если подавать на больницу в суд, то на какой закон/статью ссылаться - причинение смерти по неосторожности или другая?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Полагаю, что доказательства нарушения медицинским учреждением установленных стандартов оказания медицинской помощи потребуются, для этого целесообразно обратиться в надзорный орган — Росздравнадзор, управление/министерство здравоохранения либо ФОМС РФ, выводы по результатам проверки которых можно использовать при судебном разбирательстве. Ответственность медицинских организаций наступает по общим правилам параграфа 2 главы 59 Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!