Так как на днях переуд охлаждения закончиться и в случае отказа они скажут переуд охлаждения прошол до свидания как быть подскажите

Написал заявление на возврат страховки по кредиту потребительскому писал заявление в переуд охлажления где подпись моя поставил в строчке выше могут теперь отказать мне выплате. Так как на днях переуд охлаждения закончиться и в случае отказа они скажут переуд охлаждения прошол до свидания как быть подскажите. Файл с росписью прикрепил что не там поставил

  • 1641767885190.
    .jpg
, денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Написал заявление на возврат страховки по кредиту потребительскому писал заявление в переуд охлажления где подпись моя поставил в строчке выше могут теперь отказать мне выплате.

денис

Если заявление от Вас подано в период охлаждения — то отказать в возврате оплаченной суммы в том случае, если во время его рассмотрения данный период истек — Вам не могут.

Главное, чтобы заявление было подано в отведенные 14 дней (возможно и в последний день срока) — это является одним из условий возврата страховой премии.

То, что Вы поставили не там свою подпись — никакого значения не имеет.

Действующее, указание  Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» е предусматривает специального требования к форме и содержанию отказа.

Главное, чтобы отказ был сделан в письменной форме и подан в установленный срок

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

А соответственно то обстоятельство где именно поставлена Ваша подпись не имеет нкиакого значения.

Так как на днях переуд охлаждения закончиться и в случае отказа они скажут переуд охлаждения прошол до свидания как быть подскажите.

денис

Денис, как уже отметил, я не вижу поводов для беспокойства — если заявление от Вас приняли — то в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления Вам обязаны вернуть деньги.

Если в указанный срок возврат не будет произведен — подаете претензию в страховую компанию, а при отказе или не рассмотрении претензии в течение 30 дней — заявление финансовому уполномоченному, а потом в суд.