Наем работника

Я индивидуальный предприниматель. Лицензия на медицинский вид деятельности.Сам практикующий врач. Имею ли я право нанимать на работу врача без лицензии. Спасибо.

, Олег, г. Губкин
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

вообще-то вопрос этот принято считать дискуссионным-но скорее нет вам придется для этого открыть форму ООО

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан устанавливают, что право на занятие частной медицинской практикой имеют лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на избранный вид деятельности (ст. 56).

Статьей 7 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено, что вид деятельности (в том числе и медицинский), на осуществление которой получена лицензия, может выполнять только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Одним из основных условий деятельности частнопрактикующего врача является оказание медицинской помощи им лично и непосредственно. Допуск этим врачом к осуществлению медицинской деятельности другого лица является нарушением условий деятельности лицензии.

Право на занятие частной медицинской практикой является сугубо индивидуальным, и действие лицензии частнопрактикующего врача не может быть распределено на других лиц.-ТАКУЮ ПОЗИЦИЮ ЗАНИМАЮТ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ И ПРОВЕРЯЮЩИЕ