Промок загран паспорт, первые пару страниц, в том числе и карточка с данными в полном порядке, на других же

Промок загран паспорт, первые пару страниц,в том числе и карточка с данными в полном порядке, на других же страницах, где печати, сами печати отзеркалились или расплылись, но не все, действителен ли паспорт?

, Елизавета Слободенюк, г. Москва
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с абзацем 5 статьи 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» замена паспорта производится при наличии следующих оснований непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии.

Аналогичные требования предъявляются и к загранпаспорту.

Таким образом, ввиду нарушения элементов защиты бланка паспорта он в данном случае он не пригоден для дальнейшего использования и Вам следует его заменить, при этом Вам не придется уплачивать государственную пошлину за такую смену.

Елизавета Слободенюк
Клиент, г. Москва
Я немного не поняла, если у меня цела карточка, первая страница с моими данными, то мне не надо менять паспорт, а если нет, то надо?

Все страницы паспорта должны быть в целости.